Премия Рунета-2020
Пермь
+7°
Boom metrics
Общество17 апреля 2024 5:00

Цифровая история: как умный домофон «Ростелекома» из купчихи современную девушку сделал?

На сегодняшний день цифровыми стали более 40 новостроек и 35 домов вторичного жилья в Перми

Жила в начале прошлого века в центре Перми знаменитая купчиха Мария Баранова. Она владела магазинами, вела активную светскую жизнь в уездном городе и имела интерес к внедрению современных технологий. Например, в 1909 году в ее доме был установлен первый в Перми кинематографический аппарат «Модерн».

А если бы предприимчивая купчиха жила в ХХI веке, то первый умный домофон появился бы в ее квартире. Что почти и произошло в наши дни. Буквально в пяти метрах от ее особняка застройщики возвели первый дом клубного формата Grand Haus. Именно в нем «Ростелеком» установил первый умный домофон с видеоэкраном и возможностью распознавания лиц.

Этот сервис на базе платформы «Ростелеком. Ключ» имеет дополнительную видеопанель с экраном. Он позволяет увидеть человека у двери подъезда, не открывая приложение в телефоне. Кроме того, можно подключить услугу распознавания лиц: сервис автоматически откроет дверь человеку, чья фотография загружена в приложение «Ростелеком. Ключ». А еще есть Push-уведомления об открытии двери, журнал посещений, фотофиксация и видеоархив.

Анна СЮЗЕВА директор по работе с массовым сегментом пермского филиала ПАО «Ростелеком»:

- Наша компания предлагает застройщикам комплексное решение «‎Ростелеком. Ключ» для управления и контроля за многоквартирным домом и придомовой территорией. Это решение уже довольно давно используется в Перми. За это время мы подключили более десяти тысяч квартир к этой услуге. Решение позволяет сделать доступ в квартиру комфортным и безопасным для жителей и гостей.

Также платформа позволяет установить следующие инновационные сервисы.

Домашний интернет для жильцов. Этот сервис является основой для качественной работы платформы «Ростелеком. Ключ». Монтаж оборудования для его подключения начинается на стадии строительства дома. После того как жилец заезжает в свою квартиру, ему не нужно вызывать мастера для протягивания кабеля через все жилье. Благодаря технологии «оптика в квартиру» владелец уже имеет интернет, ему остается лишь подключить к нему компьютер или телевизор. И пользоваться качественным интернетом со скоростью до 350 Мбит/с.

Умный шлагбаум - это устройство, предназначенное для контроля и управления доступом на территорию двора. Сервис может быть связан с системой видеонаблюдения, что позволит получать видеозаписи приезжающих автомобилей. Причем открывать и закрывать шлагбаум хозяин может из любой точки страны.

Комплексное видеонаблюдение позволяет с помощью камер осуществлять видеоконтроль разных локаций в многоквартирном доме и придомовой территории. Преимущества видеонаблюдения от «Ростелекома» - это онлайн-трансляция, запись видеоархива, хранение информации в облаке до 60 суток, съемка в темноте и со звуком, наличие уведомлений, возможность для управляющей компании настраивать отдельный доступ для жителей. А у пользователей есть возможность просматривать изображение с выбранных камер в приложении в режиме одного окна.

Сервисы «Ростелеком. Ключ» можно устанавливать не только в новых домах. В Перми на сегодняшний день цифровыми стали более 40 новостроек и 35 домов вторичного жилья.

Реклама. ПАО «Ростелеком». ИНН 7707049388. erid: LjN8K5hUb