Премия Рунета-2020
Пермь
+6°
Boom metrics
Происшествия17 апреля 2024 13:24

Недавно озорной и веселый мальчик сейчас прикован к кровати: Мама 5-летнего Вити, ставшего инвалидом после ДТП, беспокоится, что дело могут закрыть

Маме маленького пермяка, ставшего инвалидом после аварии, нужна помощь
Витя до и после ДТП. Фото: Александра Бакланова.

Витя до и после ДТП. Фото: Александра Бакланова.

- Мне позвонила следователь и сказала, что нужно приехать, подписать документы, уголовное дело хотят закрыть, - с тревогой в голосе рассказывает «КП-Пермь» Александра Бакланова. – Как же закрыть, у меня ребенок теперь инвалид и никто за это не ответит? Мы почти три месяца лежали в больнице, я даже материалов дела ни разу не видела. Мне кажется, дело хотят спустить на тормозах.

Напомним, пятилетний Витя из поселка Новоильинский попал под колеса Chevrolet Lacetti, когда приехал в гости к своей бабушке в Оханск. Витя с мамой Александрой живут в Новоильинском – это Нытвенский район. У женщины есть еще 4-летний сын.

За два дня до трагедии Александра позвонила бывшему мужу и попросила забрать Витю, так как он приболел, а на работе ей не подмениться, раньше она работала поваром в кафе. 16 декабря мальчик уехал к родным, а мама осталась работать.

Александра с Витей раньше любили гулять. Фото: Александра Бакланова.

Александра с Витей раньше любили гулять. Фото: Александра Бакланова.

19 декабря Александре позвонила бывшая свекровь и рассказала, что произошла трагедия. Когда они собирались переходить дорогу, женщина замешкалась с младшим внуком, а Витя ушел вперед и на пешеходном переходе его сбила машина.

В тяжелом состоянии ребенка сначала госпитализировали в местную больницу, а потом перевезли в краевую больницу в Перми, в отделение реанимации. У Вити серьезная черепно-мозговая травма и переломаны обе ноги. В больнице мальчик провел почти три месяца, перенес несколько операций, позднее на ножки предстоит сделать еще.

За рулем машины, которая сбила Витю, был 62-летний водитель. Подруга Александры еще в декабре позвонила ему и предложила помочь финансово, купить мальчику подгузники, крем. Он сказал ей, что денег у него нет, но потом несколько раз звонил, спрашивал о состоянии Вити.

Вите и маме сейчас очень нужна помощь. Фото: Александра Бакланова.

Вите и маме сейчас очень нужна помощь. Фото: Александра Бакланова.

- Врачи говорят, что сын уже не будет таким как раньше, он не ходит, не разговаривает, в животе у него гастростома, - говорит Александра. – Сын меня узнает и начал немного улыбаться – это наши успехи. Мой еще недавно озорной, веселый и жизнерадостный ребенок сейчас прикован к кровати. Он носит памперсы и есть специальное питание. Я оббиваю пороги, чтобы оформить ему инвалидность, ведь денег уже ни на что не хватает. Одна банка питания на два приема пищи стоит больше 1000 рублей, памперсы и лекарства каждую неделю около 3000 рублей. Водитель, свершивший ДТП, нам ничем не помог. А тут еще следователь позвонила и «обрадовала», что дело закрывают. Я приехала в полицию в Оханске, чтобы ознакомится с материалами дела, но мне не дали ничего сфотографировать, сделать копии. Я в юридических делах ничего не понимаю, прочитала, поняла, что экспертиза показала, что у водителя не было возможности избежать столкновения. Поэтому сейчас решается вопрос о закрытии уголовного дела. Я не понимаю, как такое может быть.

Мы позвонили в ГУ МВД по Пермскому краю. В ведомстве нам сообщили, что расследование уголовного дела продолжается.

21 апреля Вите исполнится 6 лет, маме нужно постоянно заботиться о ребенке и выйти на работу она сейчас не может, им с мамой нужна помощь. Если вы хотите помочь семье, можно сделать перевод по телефону +79922055240 (банк Тинькоф).

Читать также

«Больше не сможет говорить и ходить». В Пермском крае пятилетнего мальчика переехала машина

Ребенку нужна помощь неравнодушных людей (Подробнее...)