Премия Рунета-2020
Пермь
+10°
Boom metrics
Новости Интересное17 апреля 2024 8:47

Жители Пермского края ночью 17 апреля заметили северное сияние

Уже привычное для пермских широт природное явление стало следствием магнитной бури
Фото: Наталья Соколова

Фото: Наталья Соколова

Ночью 17 апреля до территории Пермского края дошла магнитная буря с Кп-индексом 5. По шкале геомагнитной активности это слабая буря.

Как пояснили в пермском астроклубе «Телескоп», слабые зеленые облачка над горизонтом и фиолетовое свечение над ними можно было заметить при помощи зеркального фотоаппарата.

«Чаще всего в Пермском крае северное сияние возникает из-за вспышек на Солнце. Его силовые линии магнитного поля и поток космических частиц, добравшись до Земли, вызывают магнитную бурю и северное сияние. В последний раз северное сияние наблюдали в конце 2023 года», - напомнили в астроклубе.

По информации погодного сервиса Gismeteo.ru, к вечеру 17 апреля геомагнитная активность в Пермском крае составит 2-3 балла.

Ранее, в ночь на 25 марта магнитное поле Земли испытало гигантский удар со стороны Солнца. Протуберанцы выбросили в сторону планеты фонтаны газа, в ее сторону устремился солнечный ветер. Землю достигла мощнейшая магнитная буря тяжелого класса G4. Сильнее только G5, который считается экстремально сильным классом. Планетарный индекс возмущенности магнитного поля Земли достиг значения Кп-8.

Подписывайтесь на наш Телеграм и Viber

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях: ВКонтакте Одноклассники Твиттер

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию:

boris.merkushev@phkp.ru