Премия Рунета-2020
Пермь
+8°
Boom metrics
НовостиОбщество17 апреля 2024 10:03

Краевые власти нашли подрядчика для начала строительства третьего моста через Каму

После подписания контракта компания «Уралмостострой» приступит к выполнению работ
Презентация Министерства транспорта Пермского края | Строительство мостового перехода через р. Кама с подходами

Презентация Министерства транспорта Пермского края | Строительство мостового перехода через р. Кама с подходами

В июне 2024 года АО «Уралмостострой» приступит к первому этапу строительства в Перми третьего моста через Каму. Компания стала победителем аукциона на выполнение работ, его итоги подвело краевое Минзакупок.

После подписания контракта подрядчик начнет строительство транспортной развязки на площади Гайдара с устройством кольцевого пересечения со светофорным регулированием. Это позволит связать в единую сеть ул. Строителей и тоннель в створе ул. Углеуральской.

Цена контракта составила 861,9 млн руб. Работы в рамках первого этапа строительства третьего моста в Перми планируется завершить летом 2025 года. Подрядчик их будет проводить за счет средств регионального бюджета. Финансирование последующих этапов будут осуществлять с привлечением других источников.

Строительство третьего моста через Каму и подходов к нему включает шесть этапов. Как рассказали в пресс-службе краевого правительства, после строительства развязки на пл. Гайдара стартует возведение мостового перехода через Каму. Подходы к нему свяжут улицы Окулова Борцов Революции. Помимо моста и подходов к нему построят дорогу от ул. Борцов Революции до ул. Жукова, проведут реконструкцию ул. Спешилова и развязки на пересечении ул. Докучаева с «дорогой Дружбы», улицами Спешилова и Якутской.

На левом берегу Камы в Перми возведут транспортный узел в месте примыкания ул. Луначарского к пересечению улиц Екатерининской и Плеханова, эстакаду на площади Гайдара с подходами на улицах Екатерининской и Окулова.

Стоимость строительства третьего моста через Каму в Перми оценивается в 65 млрд руб.

Ранее «Комсомолка» сообщила, что работы по строительству развязки на площади Гайдара планируют начать с 1 июня 2024 года, а завершить – 25 июня 2025 года. На этот период пермякам надо будет готовиться к пробкам в центре города и выбирать пути для объезда масштабной стройки города.

Подписывайтесь на наш Телеграм и Viber

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях: ВКонтакте Одноклассники Твиттер

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию:

boris.merkushev@phkp.ru